Tales of Runeterra - League of Legends RPG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tales of Runeterra - League of Legends RPG » Настоящее время » "Путь мести никогда не бывает прямым" [996 ПНР, ноябрь]


"Путь мести никогда не бывает прямым" [996 ПНР, ноябрь]

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Прибывший в Пильтовер странник с Ионии по имени Вен-Рю идет по следам убийцы, который умертвил хозяина, которому служил ставший на путь воина Вен-Рю. Поклявшийся отомстить за смерть своего хозяина Вен-Рю оказывается в Пильтовере, прежде чем спуститься в нижние уровни Зауна, где обитают самые чудовищные монстры и механические создания, наделенные хемтековскими изобретениями. Но куда приведет его этот путь? Очевидно, что Вен-Рю понадобится кто-то, кто сможет провести его вниз и поможет, предупредив о возможных опасностях. Кто-то с надежной репутацией. Путь приводит Вен-Рю в Дом клана Джиопара, где обитает надменный Защитник Завтрашнего Дня.

https://i.imgur.com/QNE6yip.jpg

Место событий: Пильтовер, Заун
Дата эпизода: 996 год ПНР; ноябрь месяц
Участники эпизода: Вен-Рю, Джейс Джиопара, Джинкс

0

2

Пилтовер... Город, до которого путь занял слишком много времени... Времени, которое словно песок через пальцы, утекала и с каждым днем все сильнее уносило с собой надежду. Надежду на месть. Надежду на возвращение своего имени.
Размеренно шагая по порту, Вен-Рю пристально изучал свое новое окружение. Каждый раз его взгляд цеплялся за что-то новое, и каждый раз это самое новое вызывало у него неподдельный интерес, вместе с тем вызывая некоторое отвращение.
- "Какое примитивное использование энергии..." - подумал Вен-Рю, осматривая очередное чудо техники, работавшее на хексткеовом аккумуляторе.
Постепенно интерес начал угасать, ибо принцип работы у всего, что было в городе был примерно одинаков. Всему нужна была энергия, заточенная в капсулу. Примитивно, но эффективно.
Долгий же путь закончился у ворот огромного дома. Смотря на пергамент, полученный еще перед отправкой от старого друга, Вен-Рю сверил указанный адрес, после чего постучался в огромные двери, украшенные литыми дверными молоточками, звонко оповещавшими о том, что к хозяину дома кто-то пришел.
Пока иониец ждал, когда ему откроют дверь, он спустил с плеча Гуань Дао и поправил висевший на поясе клинок. Одеяние, что носил Вен-Рю, недавно было отстирано и отглажено, поэтому на бродягу он похож не был.
Когда же дверь открыли, Иониец еще раз заглянул в пергамент.
- Приветствую достопочтимых хозяев этого дома. Я ищу Джейса Джиопара. - произнес Вен-Рю, не отрывая взгляда от пергамента, ибо сразу запомнить фамилию искомого человека он не смог.

Отредактировано Вен-Рю (2021-02-15 22:42:11)

0

3

Высоченные узкие двери открылись перед ионийцем, пропуская его внутрь высокой башни, шпиль которой доносился до облаков.  Здесь, как и повсюду в Пильтовере, все напоминало часовой механизм, где каждый винтик и шестеренка выполняли свою роль. И в этом всем механизированном городе, где многие машины работали то ли на пару, то ли на основе хекстековских капсул и кристаллов, чужеземцы выделялись всегда и постоянно, вызывая у жителей города удивление. Они обычно создавали впечатление дикарей, пришедших в Город Прогресса. Многие испытывали к странникам извне жалость, будучи сами высокомерными и гордыми себялюбцами. И все же никто не стал только на этом основании отказывать Вен-Рю в посещению дома клана Джиопара.
Иониец оказался в большом зале, потолок которого доносился где-то до пятидесяти метров, не меньше. Просторный зал с отполированным полом, под которым двигалась огромнючая шестерня, покрытая сверху твердым стеклом. К ионийцу направился престарелый статный мужчина, одетый в элегантный дорогой костюм. Седые волосы были чуть ли не до приличия уложены назад и покрыты гелем, от чего чуть ли не блестели. Следом за встречающим Вен-Рю стариком летел небольшой золотистый шарик прямо под стать позолоченному костюму мужчины.
- Добро пожаловать, милсдарь... - произнес старик, - дворецкий дома Джиопара к вашим услугам.
Хоть дворецкий пока ещё не сказал ничего эдакого, в его взгляде и приподнятой брови уже чувствовалось, что Вен-Рю в его глазах напоминал весьма диковинное существо из дальней страны.
- Я не ослышался, вы желаете попасть к сиру Джейсу? У вас оговорена встреча с ним?
Подозрительность старика может быть и не была сразу ясна, но пока в его голове крутилась мысль о том, что Джейс даже не даст чужеземцу и минуты на разговор, не то что больше. Неужели он ошибался? Возможно, все было возможно, поскольку в Пильтовере в принципе не было ничего невозможного, однако, подобный визит был явно необычным для Джиопары. И ему даже хотелось предупредить незнакомца о потенциальном хамском отношении, не говоря о том, что Джейс может выкинуть его за дверь. Действительно, было даже жаль тех, кто наивно полагал, что Джейс готов принять любого с улицы просто так.

0

4

Когда перед Вен-Рю открылись двери, он вошел внутрь огромного дома, и ближайшие несколько мгновений, пока к нему не обратился облаченный в позолоченный костюм мужчина, осматривал убранства огромного дома, который был похож на один большой живой механизм.
Восхищению ионийца не было предела, однако позволить открыть рот от удивления и с широко раскрытыми глазами хватать каждую крупицу информации он себе не мог.
Выслушав же обращение дворецкого, Вен-Рю, перво наперво, сделал небольшой поклон головой, стоявшему перед ним.
- Приветствую хранителя сие дома. - сказал он, после чего распрямился, придерживая около себя свое оружие, скрытое в огромном чехле. - Все верно. Ваш слух вас не подвел. Я ищу Джейса-сеншена. - переврав местное обращение к старшим по статусу на свой лад, продолжил Вен-Рю. - Сама же встреча лично мной назначена не была, но сюда я прибыл по указанию Мин Сун Квона, хорошего знакомого вашего господина, и выдавшего мне вот это рекомендательное письмо. - сказал иониец, залезая рукой под одеяние, и доставая от туда небольшой элегантный конверт.
Конверт явно был сделан не руками человека, а механизмами, ибо все изгибы были невероятно аккуратные и точные. Черная бумага с золотыми узорами явно говорила о том, что конверт был привезен в Ионию из Пилтовера, и письмо, принесенное в подобном обрамлении наделяло принесшего его кое-каким статусом.
- Мне сказали, что ваш господин может помочь в деле, с которым я прибыл в ваш город, поэтому прошу уведомить его о моем прибытии. Господин Мин Сун Квон обещал, что оповестит Джейса-сеншена о моем прибытии. - голос Вен-Рю был тверд и уверен, что, по крайней мере, должно было ввести стоявшего перед ним дворецкого в легкое замешательство. Сам же иониец знал, как на него смотрят люди в этом городе, ибо на него неоднократно оборачивались, пока он шел до дома Джиопара, а поднятая бровь и все в некотором роде снисходительное обращение и речь дворецкого в той или иной степени давали понять, как сейчас к нему относится седовласый старик. Поэтому Вен-Рю решил сыграть в той же манере - быть учтивым, но достаточно наглым, чтобы его не посчитали за простого дикого бродягу, который внезапно решил заявиться в самый красивый дом в городе, дабы предложить свои услуги.

Отредактировано Вен-Рю (2021-02-15 22:45:33)

0

5

Даже при всем сдержанном поведении дворецкого, было легко заметить его изумление от того, что в руках у гостя находилось письмо рекомендательного характера от некоего Мин Сун Квона. Взяв в руки пергамент и поднеся к своему правому глазу моноколь с увеличительными линзами, старик начал читать. Изумительно, без сомнения. Читать весь текст он не стал, пробежавшись глазами по диагонали, уловив лишь суть того, что сказанное гостем было правдой. Покачав одноразово головой, дворецкий убрал линзу прочь, передав письмо обратно в руки гостя.
- Что ж, вынужден признать, вы меня застали врасплох, милсдарь. Правда, не знаю, насколько будет рад видеть вас господин ученый. У него... своенравный характер и он не особо любитель общества людей. Так что, могу лишь пожелать вам удачи. Следуйте за мной.
Старик двинулся в сторону стены, у которой располагалась дверь с рычагом снаружи. Нажав на него, старик открыл двери в маленькую квадратную комнатушку без стекол и мебели  - только небольшая витрина на задней стене. Да и размеры были не то что маленькими - а совсем неудобными, такое и комнатой не назовешь. Максимум метр на метр, высотой чуть выше человеческого роста.
- Прошу, - произнес дворецкий заходя внутрь и приглашая гостя за собой.
Стоило Вен-Рю зайти внутрь, как старик вновь нажал на рычаг, уже тот, что находился внутри на левой стены. Двери с двух сторон захлопнулись, а старик повернул рычаг в сторону вдоль циферблата, на котором обозначались арифметические цифры от единицы до двадцати семи. Старик повернул рычаг именно на двадцать пятую ячейку - все это действо сопровождалось скрипом, который слышен при скрежете шестерен между собой. А затем комната явно двинулась наверх - чувство гравитации сразу дало о себе знать.
- Это изобретение господина Милсдаря, кстати. Называется... кажется... - старик запнулся на мгновение, держа руку на рычаге, - штифт... Да, кажется так.
Сквозь витрину сзади было видно, что они перемещаются и вскоре там снаружи стали виднеться шпили зданий Пильтовера. Финальным аккордом стал звуковой сигнал, подобный звоночку, который довольно резко звякнул, сопровождаясь немножко резкой остановкой.
- Ну вот, мы на месте, - сказал старик, поворачивая рычаг, после чего двери отворились.
Впереди было довольно шумное помещение. Это была сущая лаборатория без сомнений. Куча аппаратуры, устройств, механизмов, кристаллов и цилиндров с ярко-светящимися внутри них субстанциями. Кругом из устройств валили клубы пара, на котором многие механизмы работали - другие же сосредотачивались на энергоячейках, которые питали более сложные изобретения более широких масштабов. Единственное, чего не хватало - самого Джейса, который похоже заведовал всем этим сокровищем.

0

6

Поездка на лифте не стала для Вен-Рю чем-то необычным. На его родине подобное изобретение существовало, правда вместо механизмов и шестерней использовались обычные противовесы, позволявшие подняться в высокие башни дворцов или сторожевых стен.
Выйдя же в лаборатории, которая была переполнена паром, шумно вырывавшимся из машин, заполнявших помещение, иониец лишь слегка улыбнулся, и не поворачиваясь к дворецкому лицом, направился прямо в паровое облако. Улыбка же возникла на лице пришельца потому, что стоило ему лишь приблизиться к кумару, повисшему в помещении, как он, в мгновение ока, начал превращаться в маленькие, кружащие в причудливом танце, снежинки, мягко оседавшие на пол. Пар при этом продолжал вырываться из недр огромных машин, но стоило новому облаку заполнить пространство перед носом дворецкого, как гость пропал из виду.
Пройдя по коридору, проложенному между машинами и алхимическими столами, Вен-Рю вышел к небольшому подиуму, огражденному приятно поблескивающей на солнце нержавеющей оградой. Подиум был заставлен столами, на которых лежало огромное количество чертежей, записок и расчетов на бумагах. Урна, стоявшая рядом с одним из них, была переполнена до верху, а на стенде, под тонной других чертежей, виднелась схема грозного молота, коим по сей день владел Джей Джиопара.
Вен-Рю, окинув взглядом столы и подиум, решил, что если его привезли сюда, то хозяин дома должен быть где-то здесь. Ходить и искать его средь пара было бессмысленно, поэтому иониец решил привлечь к себе внимание другим путем.
Положив на пол свое оружие, он отгорнув руками полы одеяния, сел на колени. Сложив на ногах руки в замок, и направив их ладонями к себе, он закрыл глаза, и сделал глубокий вдох.
В следующее мгновение, на шумном выдохе, изо рта Вен-Рю вырвался легкий снежный поток, который постепенно окружил пришельца и остудил вокруг него воздух. Через некоторое время Филина окружил полноценный снегопад, игриво сверкавший в лучах солнца, и с каждым мгновением охватывавший все большую и большую территорию. Рано или поздно стабильное понижение температуры должны были зафиксировать измерительные приборы, которые, наверняка, сообщили бы Джейсу о присутствии чужака, и тот, скорее всего, покажет себя.

0

7

Охлаждение помещения довольно быстро вызвало тревогу, которая выражалась в виде мигающей лампочки сверху красного цвета. Не прошло и полминуты, как в лабораторию с какими-то устройствами в руках вошел со стороны коридора быстрым шагом вошел высокий статный мужчина широкий в плечах. Короткая стрижка и грубые черты лица сразу бросались в глаза. Одет он был в один из своих обычных костюмов ученых. Но в первую очередь его рост, мускулы и внешний облик морды выдавал в нем того самого Джейса. Увидев незнакомца, рассевшегося посреди его лаборатории, мужчина исказился в лице, наблюдая за непонятным ему снежным потоком. Был ли это маг или же это были какие-то фокусы? Джейса это мало волновало.
- Можно прекратить вот эти фокусы и объяснить, что вы забыли у меня в лаборатории?
Дворецкий уже успел спуститься вниз, уехав обратно вниз на лифте, поэтому Вен-Рю и Джейс были наедине. Разложив принесенные им устройства на стол и обтряхнув руки одна об другую, ученый подошел к Вен-Рю. Лицо его как всегда было недовольным. Что-то шло не по его плану - он планировал заниматься своими разработками, и у него не было времени на чужестранцев, а пришедший Снежный Филин совсем не входил в его планы.
- Я вроде бы не ждал никого... Как вы сюда попали и откуда?.. Иония?
Предположение об Ионии возникло в результате поверхностных выводов Джейса судя по внешнему виду и одежде гостя. Что тут мог искать иониец? Пильтовер был для них сущим адом, так как технологии воспринимались жителями архипелага Ионии как нечто ужасное и неестественное. Поэтому появление ионийца означало лишь то, что он пришел сюда не без веской причины.

0

8

Стоило голосу Джейса пронзить воздух, как снегопад, который постепенно охватывал всю комнату, в мгновение ока исчез, даже не оставив после себя мелких мокрых пятен на полу или капель на устройствах хозяина дома.
Когда же ученый поднялся к Вен-Рю и начал задавать вопросы, иониец поднялся на ноги. Повернувшись лицом к хозяину дома, он поклонился ему в пояс, держа руки по швам.
- Приветствую достопочтимого Джейса Джиопару, хозяина сего дома. - сказал иониец, после чего распрямился. - Вы совершенно правы. - ответил он на вопрос. - Я прибыл лично к вам из Ионии, дабы просить о помощи. Попал же я сюда благодаря вашему хранителю дома. Вы еще называете его дворецким. - спокойно говорил Вен-Рю, после чего достал из-за пазухи письмо, недавно показанное дворецкому дома. Протянув его Джейсу двумя руками иониец немного склонился, показывая свое уважение к стоявшему перед ним, хотя раздраженность в голосе Пилтоверца действовало на нервы. Хоть Вен-Рю это очень хорошо скрывал. - Позвольте представиться, меня зовут Вен-Рю Дзин Хай. Я воин ионийских земель, и прибыл к вам по наставлению Мин Сун Квона, одного из ваших торговых партнеров, дабы просить о помощи в поиске убийцы моего господина. - достаточно лаконично сказал Вен-рю, после чего вновь распрямился и сложив руки за спиной, начал ожидать ответа от хозяина дома.

0

9

Представившийся Вен-Рю мужчина оказался прям таки готов к появлению Джейса, который, как и предупреждал гостя дворецкий, был не самым сговорчивым человеком. Да, некоторые его считали героем, однако, по большей части, те, кто имел с ним повседневный опыт общения, сходили с ума от его грубости и черствости. Он был невыносимым и весьма наглым человеком, которого интересовали совсем не деньги, а гораздо более высокие вещи, которые невозможно было оценить монетой.
Молча выслушав Вен-Рю, Джейс взял из его рук письмо Мин Суна Квона. Да, Джиопары торговали с ионийцами для поставки некоторых артефактов и кристаллов, необходимые для опытов и изучения. Джейс был в курсе этих моментов, хотя сам не принимал непосредственное участие в сделках. Его работа больше кипела здесь, в лаборатории и создании невероятных вещиц, которых прежде не видовал мир.
Да, без сомнений, гостю удалось погасить возникшее бурное негодование Джейса, однако, по его выражению было видно, что ему все это было не интересно или точнее "до лампочки". Ионийцы с их культурой, кодексами поведения, не говоря ещё и о том, что у них было большое разнообразие представителей тех или иных учений, были чужды Защитнику Завтрашнего Дня. Убийца господина...
- Радуйся, что тебя не убили, а только господина... - думал про себя Джейс.
Но нет, странник проделал долгий путь, орудуя письмом, как пригласительным билетом, желая совершить видимо акт возмездия и справедливости. С чего он вдруг взял, что убийца в Пильтовере? И вообще самый главный вопрос был не в этом.
- Да, я представляю вашу утрату, но... Не совсем понимаю, в чем мой интерес? - попытался вежливо ответить Джейс, протягивая письмо обратно Вен-Рю, - У нас убийц и преступников ловит полиция Пильтовера. Тут надо обращаться к Шерифу, скорее - найдет вам кого угодно из-под земли... При чем тут я-то?

0

10

Выслушав вопросы Джейса, Вен-Рю слегка прищурил глаза и задрал подбородок. Движение было еле заметное, но явно повторяло манеру хозяина дома.
- Понимаю ваш скепсис, многоуважаемый Джейс, но вот какое дело. Если бы меня интересовали услуги ваших законников, то я бы обратился к ним на прямую. Только, как мне стало известно, в городе до сих пор орудует некая бунтарка, которую ваша доблестная полиция до сих пор не может поймать. От сюда я делаю вывод, что ваша городская стража, если позволите так выразится, не очень хорошо справляется с поставленной задачей. Однако же мой визит к вам обусловлен тем, что, как понятно из письма, меня лично направил к вам Мин Сун Квон, ваш торговый партнер. И просил меня передать вам это. - сказал Вен-Рю, снимая с пояса небольшой сверток. Развернув его, он протянул содержимое Джейсу. - Это осколок Червоточины. - достаточно лаконично сказал он. - Червоточина является мощным источником энергии, способным дать силу даже древнейшим каменным големам, не обладающих собственным разумом. - Вен-Рю повернул осколок и показал, что с одной стороны камень, что крутил он в руках, идеально отполирован. - Но на подобное способна полноценная Червоточина. Подобных осколков по миру разбросано еще шесть, но даже одного, стоит напитать его стихийной энергией, можно использовать как мощный источник. Вставив такое в одно из ваших устройств, и если насытить этот камень энергией до максимума, ваше приспособление сумеет работать почти 100 лет без замены их "сердца". Однако надо быть осторожным, чтобы не перенасытить этот артефакт, или он может взорваться. Так вот, Мин Сун Квон заинтересован в том, чтобы я отдал вам этот осколок в качестве оплаты за ваши услуги. В замен же я прошу помочь мне спуститься в Заун, дабы отыскать там убийцу. А ответом на ваш второй вопрос является тот факт, что убийца использовал зеленую химическую смесь для усиления собственных рефлексов. И как вы знаете, в Ионии подобное призерают. - подвел черту Вен-Рю.
Всю речь он произносил так, словно это он сейчас хозяин положения. Что Вен-Рю, что Мин Сун Квон, отправивший ионийца сюда, знали о высокомерии и при этом невероятной жажде Джейса до знаний. Изучение Червоточины могло стать для него прорывом, как для ученого, и от столь щедрого дара он вряд ли мог отказаться.
Сам же Вен-Рю считал подобное расточительством и предательством, но у господина Мин Сун Квона были свои дела с Пилтовером, а артефакт принадлежал ему, и распоряжаться им мог только он.
- Если не верите, то я готов продемонстрировать вам силу сей вещи. - сказал Вен-Рю, складывая пальцы на камне.
Он на мгновение закрыл глаза, после чего сделал глубокий вдох и долгий выдох. Спустя мгновение его рука покрылась пушистым снегом, а камень Вен- Рю уронил на стол. Черный, словно ночь осколок в одно мгновение превратился в белый, словно снег, а над самим камнем оседали снежинки.
- Теперь он наделен моей силой, и высвободить ее можно, либо разбив осколок, либо как-то высосав из него энергию. Если подобное вас интересует, то заключим сделку. Если же нет, то, пожалуй, придется забрать этот артефакт, и предложить его кому-нибудь еще. Ибо как мне известно... Хекс-тек, поправьте меня, если я не прав, на подобное не способен.
Вен-Рю чувствовал, что победил. Подобная сила не могла не заинтересовать одного из главных изобретателей всего Пилтовера. А факт того, что "Червоточина", на самом деле лишь обычный камень накопитель, который в Ионии можно найти в пещерных глубинах, озвучивать он не стал. Все же загоревшиеся интересом глаза Джейса были видны невооруженным взглядом.

0

11

Правду говорят, что не стоит никого недооценивать - Джейс часто допускал подобную ошибку, будучи высокомерным гордецом. Он мог совершить много просчетов, считая себя выше других. И не первый раз ловил себя на этой мысли. Вряд ли его можно было переделать - он сам не был на это способен. На подобное тратили свое время философы, у которых куча свободного времени для самосовершенствования. Джейс же решал практические проблемы и времени у него не было на подобные занятия, как и на критику извне. Однако, чем больше Джиопара слушал странника из Ионии, вооруженного клинком и длинным диковинным для Джейса копьем, тем больше понимал, что все гораздо сложнее и серьезнее, чем он предполагал изначально.
Первый аргумент Вен-Рю доказывал тот факт, что он был осведомлен о Пильтовере и его проблемах. Да, Джинкс частенько устраивала проблемы в городе, хотя недавние события доказывали то, что она не совсем безнадежна. Впрочем, это ничего толком не значило. Возможно, это было лишь удачным стечением обстоятельств. Впрочем, Джейс хотел возразить - полиция Города Прогресса была совсем неплоха. И Джейс в частности занимался производством новых устройств и приборов, которые могли помочь им поддерживать порядок в городе. Но прежде, чем ученый успел возразить и уже даже приоткрыл рот и поднял указательный палец вверх, Вен-Рю продолжил.
Недовольно выдохнув от того, что ему не дали сказать и слова, Джейс ждал пока тирада ионийца закончится, дабы выставить его за дверь за подобную наглость. Однако, второй аргумент - оплата в виде "осколка Червоточины" - уже начали интересовать Джейса. Первое, о чем подумал ученый было то, что Вен-Рю не верно выразился и это была не Червоточина, а Бездна - с подобными штуками обращаться вообще стоило предельно осторожно, так как они представляли невероятно большую опасность. И какой-то дикарь с Ионии владел подобным артефактом?! Они там совсем с дуба рухнули? Физиономия Джейса изменялась прямо на глазах и Вен-Рю мог наблюдать, как ученый выпучил оба глаза, наблюдая за "осколком". Удивление, смятение и отчасти шок - вот полный спектр эмоций Джейса на его лице в момент демонстрации осколка, а последний элемент явился после того, как Вен-Рю решил показать его качества. Джейс сначала подался вперед, вытянув обе руки, желая остановить Вен-Рю немедленно, прежде чем он разнесет всю лабораторию, но тут же опустил их и завел за спину, сделав несколько шагов назад на всякий случай и думая о том, что можно было использовать, если что-то пойдет не так.
Похоже, что Вен-Рю знал, что делает, и поэтому был настолько уверен в безопасности таких демонстраций. Осколок не был похож на кусок Бездны. Но чем-то напоминал её. Джейс с нескрываемым интересом наблюдал за процедурой ионийца, пока тот показывал силу камня. Присев на корточки, дабы ближе рассмотреть камень, брошенный на пол, Джейс положил свою левую руку на свой квадратный выпирающийся подбородок, потирая его. Похоже, что это был усилитель, копирующий принимающий на себя излучаемую энергию. Это был уже второй раз, как Вен-Рю окутывал себя снежинками, словно некий шаман из Фрельйорда.
Наконец, финальный аргумент заключался в том, что убийца владел орудиями хем-тека, которое исходило непосредственно из злополучного Зауна и было запрещено в Пильтовере. Иными словами, некто применял эти технологии за пределами Города Прогресса, да и за пределами континента - на Ионии. Подобные инциденты плохо отражались на репутации Пильтовера и один из таких случаев произошел во время вторжения на Ионию, когда Ноксус использовал разработки Синджеда и его химикатов, которые убивали огромное количество людей своими испарениями. Несмотря на то, что в Пильтовере подобные химикаты были запрещены и были вне закона, это все равно отразилось на торговле - Иония часто отказывалась от поставок с Пильтовера после случившегося. Дикари там живут или нет - их мотивы были понятны и логичны.
Джейс поднялся с корточек, размышляя о том, что было ему важнее - репутация Пильтовера или же исследование осколка Червоточины. А возможно и то, и другое. Подняв глаза на Вен-Рю, Джейс дернул бровями, только лишь что-то промычав себе под нос, прежде чем развернуться к нему спиной, направившись к одному из захламленных столов, на котором лежали готовые аппараты хекс-тека.
- Впечатляет, - произнес Джиопара, налепливая на себя хекстековский пояс, на который присоединял различные устройства небольших размеров, компактно-складывающихся в миниатюрные формы, - я готов заключить сделку. Я постараюсь помочь найти этого убийцу. Моя задача предотвратить возможную утечку хем-тека за пределы Города. Если все получится, то надеюсь на оплату в виде этого осколка.
Джейс развернулся будучи практически готовым к выходу. Он прошел мимо Вен-Рю, направившись к большому шкафу, который располагался в соседнем коридоре за лабораторией. Открыв с помощью трех ключей и какой-то комбинации на панели двери, ученый вытащил огромнючий Молот - таких размеров, что казалось он был больше самого Джейса.
- Как вы с ним поступите - дело ваше. Меня не заботит участь самого убийцы. Тем более, я так понимаю, что это ваше личное дело. А Заунита вряд ли будет искать полиция, как и искать вас. Впрочем... Посмотрим, что можем сделать.
Перекинув на свое левое плечо Ртутный Молот, Джейс протянул Вен-Рю правую руку для рукопожатия.
- По рукам?

0

12

Вен-Рю, пока Джейс надевал на себя свое снаряжение, очень внимательно, хоть и не заметно, следил за тем, что и как закрепляется на теле ученого. Его благородные речи о судьбе преступника и условия сделки ионийца не интересовали вовсе.
Изучал же Вен-рю снаряжение благородного защитника завтрашнего дня для того, чтобы знать, куда бить, в случае, если ситуация выйдет из под контроля. Почему иониец был в этом так уверен? Потому что он знал, что сделки, держащиеся только на честном слове и материальных благах, а не на общей идее, или более крепких связях, очень легко заканчивались в первой же подворотне с ножом в спине. Дегтя добавляло то, что ни Джейс, ни Вен-Рю не доверял друг-другу. Совсем. И иониец это понимал. Он так же понимал, что Джейс, каким бы благородным и сильным не был, и сколько бы пламенных речей он не произнес, чванливый и высокомерный самолюбец, не способный вступить в бой, за ближнего из альтруистических побуждений. Пилтоверец везде себе ищет выгоду. И, что больше всего настораживало, он мог найти выгоду в том, чтобы предать ионийца.
Когда же рядом с Джейсом оказался его молот, иониец неподдельно удивился. Столь огромная махина, и стоявшей перед ним человек так легко с ним обращался... Это действительно впечатляло.
Однако времени на удивления у Вен-Рю не было, и он, подойдя к Джейсу, пожал протянутую руку.
- По рукам. - сказал иониец, после чего отпустил руку пилтоверца и подобрал с пола червоточину, силу которой тут же поглотил, дабы превратить камень снова в свободную энергоячейку. После этого он ловко поддел Гуань дао ногой, и подбросив его в воздух, поймал, а затем возложил его на плечо. Меч же уже был на поясе. - Прошу. - с не наигранным гостеприимством в голосе сказал Вен-Рю, делая пригласительный жест, словно он хозяин, а не Джейс. Однако дальше этой колкости не зашло, и пропустив вперед хозяина дома, Вен-Рю отправился за ним.

0

13

ХемТек - запрещенные в Пильтовере разработки химических субстанций, которые обычно наносили значительный урон окружающей среде. В случае с Вен-Рю, если верить его словам, использовавший эти устройства и химикаты убийца усиливал собственные рефлексы. Это было как минимум необычно слышать для Джейса - обычно ХемТек, как уже говорилось, был более вредным, чем усиливающим. Такие свойства больше распространялись на реальные изобретения ученых Пильтовера. И все же, единственной пока зацепкой были слова ионийца о том, что это было химическое оружие.
Джейс и Вен-Рю направились в лифт по которому спустились в самый низ башни Джиопара, откуда вышли в Город Прогресса. Защитник Завтрашнего Дня редко покидал свою лабораторию, поэтому пользуясь возможностью, вдохнул аромат города. В отличие от Ионии с её свежим воздухом, здесь все было пропитано паром и запахом устройств, а небосвод были запичкан шпилями тех или иных зданий.
Нельзя было сказать, что Джейс был в восторге от необходимости искать убийцу, но и предполагать, что он не считал это своим долгом тоже было бы заблуждением. В конце концов, это было необходимо. Иониец преследовал цель возмездия, а Джиопара - необходимость очередной раз доказать свое совершенство над Заунитами, а также помочь силам правопорядка в поиске потенциально опасного убийцы. Однако, для наиболее лучших поисков и вообще, чтобы понимать, откуда начинать их требовалось выяснить больше подробностей.
- Что ещё вы можете сказать об этом убийце? Как он выглядел? Что было в его арсенале? Любые детали могут пригодиться для его поисков, - произнес Джейс, удерживая свой гигантский молот.
С такой огромной махиной, как Ртутный Молот Джейс только и мог на первый взгляд, что заколачивать огромные гвозди. Но это было заблуждением - его орудие имело несколько различных назначений и он мог многих застать врасплох своим оружием а также предвзятым отношением к своей персоне и внешнему виду. Не стоило недооценивать его.
Ученый двигался вдоль Променада вместе с Вен-Рю, направляясь к паровозам, которые могли доставить их из Верхнего Города в нижние уровни, которые соприкасались с Зауном - черной стороной Пильтовера, куда лучше было не лезть априори. И все же Джейс был уверен, что путь он держит верный - убийцы из Зауна не рискнут залезть в Пильтовер, где у них было меньше шансов скрываться от блюстителей порядка. Следовательно, следы можно было искать с низов, а затем отправиться и... на самое "дно".

0

14

Быстрый спуск на лифте, и выход на улицу прошел достаточно быстро. Факт того же, что ученый, если верить всем рассказам о его богатстве и знаменитости, внезапно решил отправиться пешком, а, не скажем, в повозке, удивил. Однако у каждого свои причуды. Вот и Вен-Рю не стал противится прогулке, однако дышать местным воздухом было тяжело. Что же было в Зауне даже представить страшно.
- К сожалению кроме капюшона и факта о том, что он был облачен в одеяния, длиной по колено, я запомнить о внешнем виде ничего не сумел, он слишком быстро исчез. Однако клинки я с ним скрестить успел. Он сражался при помощи закрепленного на руке клинкового оружия. Подобное носит в Ионии глава Теней, а так же я слышал, что в Ноксусе есть убийца с подобным оружием. Возможно это все попытка с имитировать ноксианского воина, чтобы сбить с толку, но не уверен. - сказал Вен-Рю, шагая рядом с Джейсом.
Однако прогулку назвать спокойной было нельзя. Сам Вен-Рю привлекал не мало внимания горожан, а когда он, чужеземец, внезапно идет рядом с САМИМ ЗАЩИТНИКОМ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ, да еще когда тот при полном параде... Это вызывало в два, в то и в три раза большее количество заинтересованных взглядов. Конечно, не обращать на них внимание было не сложно, однако все же подобная "популярность" среди местных могла сыграть с Вен-Рю и Джейсом плохую шутку. В конце концов среди горожан мог иметься информатор убийцы, а там и до его побега не далеко...
- Если позволите, я все же отмечу, что наша с вами прогулка может обернуться нам проблемами. - сказал иониец, обращая внимание Джейса на себя. - Все же столь активное привлечение внимания к нашим персонам может либо спугнуть того, кого мы ищем, либо же дать ему шанс подготовится еще раньше, чем мы спустимся в Заун. - произнес Вен-Рю, не поворачивая головы к Джейсу, делая вид, что ведет с ним деловую беседу, а не высказывает собственные опасения.

0

15

Несмотря на то, что якобы данных об убийце было мало, сказанного было для начала достаточно - след Ноксуса. То, что Ноксус уже совершал нападение на Ионию Джейсу было известно, возможно, у них там даже оставался лагерь. Однако, раз Вен-Рю желал найти убийцу здесь, в Городе Прогресса, то и искать придется как минимум здесь. Отношения Пилтовера и Ноксуса были весьма... напряженными. Изобретения пользовались у них спросом, однако, запрещенные разработки тоже с удовольствием окупались. Следовательно, был смысл поискать на черном рынке продавцов, которые могли обладать подобными изобретениями. И в данном вопросе Джейс вряд ли бы оказался уместен - его знали в лицо. Да и Вен-Рю не знал никто - ему могли бы и не поверить с первого раза. Нужно было найти какой-то другой путь.
- Ноксус совершенно не знает границ между доступным и запрещенным товаром. Им главное результат, а методы их не волнуют. Поэтому подозревать Ноксус вполне можно. Тем более, что Ноксус уже бывал на ваших землях.
Ученый шагал уверенно вперед, ведя за собой странника с Ионии вдоль променада. Слава опережала Джейса и лишь единицы были невежественны и стали бы заговаривать с ним прося автограф. И к счастью сейчас такого инцидента не происходило. Тем не менее Вен-Рю высказал свое предположение, что они привлекают много внимания и могут вспугнуть убийцу. Похоже, что речь шла о молоте гигантских размеров. Джейс даже глянул вверх на наконечник, понимая опасения ионийца.
- В Пилтовере наш "друг" точно ничего делать не будет. А в Зауне... в Зауне искать будет напряжно. Нам нужен человек, который укажет нам направление там. Я предпочитаю ударять лишь раз и укладывать врага с первого удара. И пока что у меня это получалось весьма неплохо. Так что не волнуйтесь, Вен-Рю. Не бойтесь проблем, и не бойтесь Зауна. Достаточно спуститься туда - и тогда уже страх покажется лишним. Это просто мерзкое место.

0

16

- Что же, надеюсь вы правы. - вздохнув сказал Вен-Рю, продолжая следовать за Джейсом по городу.
Любоваться местной  архитектурой надоело достаточно быстро. Не смотря на некоторый уют в строениях города, они были однотипны. Однотипны на столько, что в один момент начинаешь теряться средь стен этого огромного брусчатчатого лабиринта, сливающегося в одну длинную улицу.
Отсутствие же зелени и вовсе вгоняло ионийца в тоску. Мало того, что город сам по себе был достаточно уныл и однотипен, так еще и массивные стены нависали над тобой не хуже тяжелых и хмурых облаков пара, висевших в небе. Вен-Рю не нравился этот город. И сам сюда бы он не отправился никогда. Но выполнение долга есть выполнение долга.

0

17

Для того, чтобы выйти на нечто, что найти было им не по зубам, Джейс и Вен-Рю были вынуждены спуститься в нижние ярусы города. Далеко не везде такие спуски имелись, да и проход в Заун из Пилтовера был закрыт - только некоторые лица, имеющие разрешение могли легально отправиться туда, иначе же пришлось бы нарушать закон Высшего Города. К счастью для Вен-Рю, у Джейса такой пропуск имелся.
Миновав охрану погрузчика, Джейс и Вен-Рю начали свой спуск в полупрозрачной кабине. Обычно никто не был заинтересован в том, чтобы разрушать эти лифты - они были единственными проходами из нижнего города в верхний, и наоборот. Нижняя часть города так или иначе не могла существовать без верхнего, и, как бы ни странно это не звучало, и пускай это большинство никогда не признает, но и верхний не мог существовать без нижнего. Они были частью одного большого урбанистического существа, которое развивалось волей ума, интеллектом, хитростью. Правда, жители Пилтовера всегда считали Заунитов - темным пятном своей идентичности и всегда считали их своими отступниками, которые были вне закона.
Жители же Зауна в этом отношении зашли дальше и не упирались в различия двух городов. Они просто считали себя лучше, круче, умнее. Хотя по внешнему облику Зауна так не скажешь. Здесь очертания были темнее, мрачнее. Лишенные дневного света, местные жители были бледными. Жизнь тут была гораздо более тяжелой, кругом была грязь, беззаконие. Заун был пропитан насквозь темной явью разума, которая просачивалась из каждой щели. Здесь было опасно, и чем дальше продвигался спуск, тем темнее становилось. Считалось, что на самые нижние уровни Зауна никто не добирался и там выжить практически нереально - те глубины стали легендой, мифом, страшной сказкой, которой пугали детей. И возможно, доля правды в этой сказке и была.
Двери перед двумя спутниками открылись на верхних уровнях Зауна. Если прежде Вен-Рю наблюдал шпили и паровые системы, уносящиеся высоко в облака, то теперь кругом были сугубо мрачные своды грязного города, пропитаного насквозь запахом сварки, на улицах которого валялись разбитые механизмы, а кое-где искрящаяся проводка. Заун приветствовал их в своем полном естестве, но были ли они готовы найти тех, кто был им нужен?

0

18

Джейс относился тоже к той части горожан Пилтовера, которые не ассоциировали себя никоим образом с Заунитами. Это отрицание возможно и было ложным, но этот философский вопрос Джиопара решать не собирался. Он решал более практические проблемы, а не погружался в вопросы добра и зла. Заун сам по себе вызывал у него, как и большинства жителей Пилтовера отрицательные эмоции.
Выйдя наружу из лифта, Джейс осмотрел улицу перед собой. Все было тихо, мрачно и удручающе. Похоже, что тут их никто не ждал, хотя наверняка сказать было бы трудно. Вен-Рю могли заметить ещё наверху и передать о его прибытии сюда. Информация переходила здесь из уст-в-уста довольно быстро, даже между городами. И тем не менее, терять им все равно было нечего, а Джейс, как он сам уже сказал прежде, предпочитал более прямой и простой подход.
- Идем. Не задерживаемся, - произнес молотильщик, направившись вперед по грязной улице.
Заун точно не напоминал город "будущего". Он был просто мерзким городом с мерзкими жителями, бедными и злыми, которые с радостью были бы готовы разорвать неподготовленных и забрать у них все ценное. Джейс считал себя подготовленным. А насчет Вен-Рю - хотелось верить, что у него не было больше ничего такого, что могло припасть к глазам местных.
На улице были видны силуэты людей - силуэты, потому что их было трудно разглядеть. Это были попрошайки и бомжи - первые просили им помочь, другие рылись в грудах мусора в попытке найти что-то ценное ради последующей продажи за еду или кров. Джейс не останавливался, чтобы их разглядеть - он точно знал, куда идет и зачем. И знал, что эти люди им не помогут - они не способны помочь даже самим себе. Под ногами то и дело попадался мусор - винтики, болтики, прочая фигня, поломанные ампулы, битое стекло, провода. Неприятным из всего этого были колбы. Джейса передергивал образ разбитой ампулы, полной всякой грязи - никакой чистоты, никакой точности, никаких правил гигиены, никаких законов, никакой нравственности. Это место вызывало у него бурю эмоций, в частности стыд за Заун перед ионийцем. Было печально, что Джейсу пришлось волей-неволей показывать ему эту темную сторону общества, которая никак не вызывала в нем гордость и уважение.
Джейс шагал вперед уверенно и спустя несколько минут ходьбы он целенаправленно двигался в кабак под названием "Разобранный бот". Похоже, что он желал заглянуть в злачное место, в надежде найти там кого-то, кто мог бы им помочь...
- Ничего не заказывайте, ничего не трогайте, ничего не пейте. Кругом грязь и разложение, - предупредительно произнес мужчина своему спутнику, после чего открыл двери внутрь.

0

19

Грязно, бедно, смрадно... Здесь скопилась вся грязь, по мнению Пилтовера, но здесь был её дом. Да и не так уж тут и грязно. Воздух отравлен, конечно, и на нижних уровнях вовсе нечего делать без дыхательной маски и пары галлонов воздуха, но здесь, повыше, вполне можно жить. Разборки? Перестрелки? Драки не на жизнь, а на смерть? Это же весело! Джинкс не была таким уж Робином Гудом, чтобы думать об улучшении жизни местных жителей, но всё ещё оставалась героем Зауна, наказывающим зажравшихся богатеев.

Впрочем, совсем недавно её другая работа подошла к концу. Пусть денег срубить не вышло, но зато посмотрела на альтернативный мир будущего, обрела бесценный опыт, да возможного друга/союзника. И море веселья, которое пришлось быстро свернуть. Набегавшись же от альтернативной Кейтлин, Джинкс забрела в "Бота", чтобы перевести дух. Да и вряд ли при свидетелях на неё будет охотиться та, которая следит за гармонией в пространственно-временном континууме - слишком палевно и нарушает заданные законы. - И вообще, этой сучке пора уже отвалить от меня... - недовольно думала она, заказывая кружку пива у бармена. - Я же не треплюсь на каждом углу, что встречала другую себя, - сделав глоток, она надулась, аки мышь на крупу. - И не изобретаю всё то, что увидела там. Да мне, блин, мозгов не хватит такое сотворить! - Джинкс задумалась. - А если и хватит, то не хватит ресурсов... Или же? - всё-таки был соблазн улучшить своё тело, вооружение и стать непобедимой, однако некоторые опасения останавливали девушку от столь рискованного шага. Это, конечно, весело, когда не надо ставить себя в качестве подопытной.

- Давай ещё кружку, папаша! Не жадничай! - Джинкс улыбнулась во все 32, размахивая почти опустевшей тарой, после чего громко опустила означенную кружку на стойку для получения добавки. - Эй, что так тихо? - грохот кружки был оглушающим и, кажется, единственным звуком здесь и сейчас, поскольку весь бар решил внезапно заткнуться. Девушка обернулась, желая осмотреться, и её взгляд тут же упал на двух новых гостей.

- О. Какие люди и без охраны, - усмехнулась она, но благоразумно (неожиданно, правда?) не стала устраивать стрельбу здесь и сейчас. Ровно как и не стала первая подходить к мужику с грозным молотом и, определённо, чужеземцу.

+2

20

Jinx Jayce Giopara
Мерзость… Единственное слово, которое не раз проскакивало в голове Вен-Рю. Мерзость… Мерзкий город, железными тучами нависший над головой. Мерзкий запах, окутавший улицы. Мерзкая жизнь, доставшаяся тем, кто жил в Зауне. И что самое страшное, он не знал, кого винить. Тех, кто жил над ними, закрывая людям возможность выйти к солнечному свету и начать жить по другому, или же тех, кто жил под вечными тучами из стали и бетона, закрывавшими солнечный свет?
Шагая по грязным улицам, Вен-Рю не отставал от Джейса, однако каждый его шаг сопровождался десятком, а то и сотней взглядов. Он, облаченный в белые одеяния, смотрелся посреди черного, как смоль, города словно чистый, не тронутый сугроб на грязной дороге. Его осматривали. Изучали. Он не внушал страха, но и доверия тоже. Люди его явно боялись, но и были заинтересованы в нем. А главное, что пытались высмотреть местные жители – нет ли у богатого, судя по одежде, гостя драгоценностей и денег.
Вен-Рю, как бы не кривилась его душа, не выдал ни единой эмоцией своего отвращения. Он шел гордо подняв голову, и при этом шагая на столько мягко, что можно было подумать, будто он порхает над землей, а не ступает по ней.
Придя же в старый бар, не менее грязный, как и весь город, Вен-Рю лишь опустил оружие лезвием, все так же покоившемся в кожаном чехле, вниз. Услышав же в свой адрес приветствие, иониец лишь сделал учтивый поклон столь… Экстравагантной девушке.
- «Синие волосы? Какая вульгарщина…» - пронеслось у него в голове. Да и весь внешний вид местной завсегдатой вызывал много не скромных вопросов. И столько же вопросов вызывало оружие девушки, стоявшее рядом с ней.
Говорить иониец не стал. Сейчас он находился под опекой Джейса, и пока к нему не обратятся на прямую, он предпочел рта не открывать. Все же обнажать оружие в месте, где каждый был готов на тебя накинуться только из-за одеяний, просто потому что они были дорого сделаны и красиво сшиты очень не хотелось.

+2

21

То, что Джинкс бросалась в глаза сразу было очевидно. Её хаотичное поведение, её вызывающий прикид, её опасная экипировка и её яркие волосы - все это было ярким знаком "Я здесь! Обратите на меня внимание!". Впрочем статная фигура Джейса, а уж тем более его молоток тоже не позволяли ему совсем уж оставаться незамеченным.
Наступившая тишина заставила даже его напрячься. Ему не нравилось, конечно, то что все постояльцы таверны могли быть угрозой, однако, у него был план, как выйти из этого места живым и без всяких разборок. И хоть не все зависело от него самого, свою часть ему все равно удастся сделать.
Джинкс была отъявленной преступницей в Пилтовере. Её репутация была весьма известна за пределами Города Прогресса и то, что её не могли поймать тоже добавляло "очков бонуса" к её растущему рекорду по уничтожению и воровству. Её грубые методы, как и примитивное оружие не особо вызывали у ученого восторг и поэтому он мог только пожать плечами в ответ на все её удачи и побеги.
- О. Какие люди и без охраны, - произнесла Джинкс в типичной для себя манере.
Вряд ли эта девчонка знала, что такое страх. Она создавала впечатление безбашенной девицы, у которой непонятно что было на уме. Короче говоря, психованная и оторванная. Джейс не был далек от общего мнения относительно её, но он не боялся сам и в частности её по другой причине - он был уверен в себе. Настолько уверен, что ему не составило труда направиться прямиком к девушке с синей длинной косичкой.
- Ты знаешь, что я доведу охранников до лампочки. Я не из тех, кого назовешь филантропом, Джинкс, - низким голосом произнес Джиопара, - и пока ты тут ещё не напилась в куски, я бы предложил тебе обсудить одну деловую сделку. Поэтому собирай свои вещи и на выход.
Да, Джейс не был особо обходителен с людьми, да и с дамами тоже. Уверенный наглец был настолько самонадеян, что мысль о том, что ему могут отказать, даже не посещала его кирпичную голову. Он ведь Джейс, главный ученый клана Джиопара, величайший ум Пилтовера, как на его предложение могли воротить носом? Да ему вообще должны быть благодарны за то, что он вообще соизволил снизойти не просто с башни, а ещё и спуститься в Заун, открыл свой рот и хотел предложить нечто настолько щедрое, что надо было все на свете бросить ради того, чтобы выслушать его не слишком сладкую, а возможно даже грубую речь. Если повезет, то не грубую, а сухую и черствую просто. Да, Джейс был неисправим и строптивым, что пожалуй совсем не заслуживал того титула, которым его наградили в Пилтовере - наоборот, он был готов использовать его как преимущество, а не бескорыстно продолжать отрабатывать это звание.
Развернувшись, Джейс уверенно и неторопливо двинулся направился в сторону выхода, более чем уверенный в том, что Джинкс пойдет за ним, Защитником Завтрашнего Дня - потому, что... просто потому что это был Джейс, а не какой-то левый. Его должны были слушать, заглядывать в рот, боготворить, превозносить, любить, уважать... Ему должны были все и всё, просто потому что потому.

+1

22

Джинкс расплылась в улыбке в ответ на его командный тон и уверенность, что она побежит за ним вот прям сразу, стоит ему об этом вякнуть. Вместо этого, наблюдая за удаляющейся спиной, она прильнула губами к новой кружке, облокотившись на стойку. Толпа с интересом наблюдала, чем всё это кончится.

- А чем это место плохо? Тут и свидетелей больше, и потасовка интереснее тихого убийства на улице, - усмехнулась она и продолжила пить. Да, это было опасно, вот так нагло отшивать Джейса. Не предложение о работе, нет - девушка даже знала, что потребует в качестве платы (в зависимости от работы, само собой), - именно Джейса с его высокомерной манерой. Все ему должны? Лично Джинкс ему ничего не должна и не собирается быть послушной собачонкой, которая бежит к хозяину на всех парах, лишь услышав "К ноге". Тем не менее, она положила руку на рукоять чпокера, чтобы в случае чего защищать свою шкуру. - Если тебя настолько волнуют уши, можем просто подняться на этаж выше, - она указала взглядом обернувшемуся на такую наглость Джейсу на лестницу в углу, ведущую то ли в подобие гостиницы, то ли в более уединённые участки для попойки/стриптиза/интима - чего только душа пожелает. Так или иначе, наверху были двери и просматриваемый с первого этажа коридор.

И чё ему понадобилось от меня? - оторвавшись от кружки, которая успела опустеть лишь на пару-тройку глотков, Джинкс внимательно наблюдала за Джейсом и белоснежным чужеземцем, который до этого так вежливо молчал и притворялся мебелью, за исключением поклона. Девушка задумалась. А если бы Кейтлин №2 не бегала за ней, вышла бы она на переговоры с Защитником завтрашнего дня? Повела бы она себя так же, учитывая высокомерие последнего, но после некоторой словесной или не очень потасовки может быть... Может быть... - У меня, конечно, шило, но и я не могу бегать целыми днями...

0

23

Разворачивавшийся театр абсурда между Джинкс и Джейсом порядком утомил Вен-Рю. Глубоко вздохнув, и понимая, что высокомерный ученый уже был готов как минимум "спустить пар" путем нескольких сильных ударов молота по чему-нибудь хрупкому, иониец сделал шаг вперед, становясь как бы между ученым и бунтаркой.
- Если многоуважаемые господа позволят мне сказать, а я настаиваю на данном дозволении, - Вен-Рю повернул голову к Джейсу, как бы пресекая все попытки ученого влезть в его короткий монолог. - то имею честь представится. - Вен-рю еще раз поклонился Джинкс. - Меня зовут Вен-Рю Дзин Хай. - сухо сказал он, удостаивая Джинкс лишь коротким поклоном головы. Не смотря на напущенное дружелюбие, иониец не выпускал из рук оружия, и в любой момент был готов вступить в бой.
Минутой до вмешательства, одним ухом слушая разговор Джейса и Джинкс, Вен-Рю осматривал сидевших в баре людей, буквально пытаясь вслушаться в их разговоры вторым ухом. Вывод прост - за столами сидели отбросы. Не самые сильные и быстрые, которые готовы задавить числом, нежели умением. С такими справиться проще всего, однако число всегда превышает качество, и Вен-Рю, как бы он не был хорош, за всем уследить не сможет. А если он не сможет уследить за всем, то и шанс проигрыша возрастает в разы.
Когда же конфликт дошел до точки кипения, он и решил вмешаться.
- Я и... Господин Джейс, - Вен-Рю запнулся, чтобы не назвать Джейса так, как он называл его раньше, на ионийский манер. Сейчас выпячивать собственную непоколебимость и высокомерие не стоило. Пусть Джинкс считает его пресмыкающимся червем. Это должно сыграть на руку. - явились к вам с просьбой. Я прибыл сюда в поисках одного человека, о котором вы, уважаемая, можете знать. Однако разглашение этой информации может неблагоприятно повлиять на мое пребывание в городе, поэтому я, и господин Джейс, желаем обсудить данный вопрос в более приватной обстановке. - закончил иониец.
Вся его речь была сказана более мягким и более деловым тоном, нежели речи Джейса. Иониец не испытывал к обоим приязни, что молотоносец, что синеволосая бунтарка вызывали у Вен-Рю лишь презрение, так как каждый из них был по своему ему противен. Однако выказывать этого он не собирался, даже наоборот, надеялся, когда-нибудь, оказаться не правым в своих утверждениях, ибо не раз видел, как люди, скрывающие под ужасными гримасами собственных характеров свои сердца, оказываются далеко не теми, кем пытаются быть.
- Естественно не за бесплатно. - добавил Вен-Рю после своего монолога. Это должно было подогреть интерес Джинкс к его персоне, однако он не был уверен, что та не схватится за оружие. Все же он и так показал себя наглецом, который посмел встрять в диалог двух местных сверх хищников, правящих своим определенным "прайдом".

+1

24

Мужчине, вооруженным молотом, стоило ожидать подобного ответа от Джинкс. Она была крайне своенравна и несмотря на то, что её считали психопаткой, вполне могла знать о гордости Джейса и пытаться спровоцировать его. А что - ей только дай повод для разрушений. Ученый муж уже начал прожигать её своим взглядом, будто бы это давало какой-то результат (нет), как в разговор пары влез третий - иониец решил продемонстрировать свои дипломатические качества во всей красе.
Физиономия Джейса менялась с каждой секундой. Сначала он просто немного не ожидал подобного разворота, потом он вспомнил вообще о Вен-Рю в принципе, так как быть сильно поглощен разговором с Джинкс. Затем он был просто возмущен тем, что он внаглую решил вступить в эти чертовы переговоры. Что, разве услуг Джейса не достаточно? Да и вообще судя по всему Вен-Рю не до конца понимал задачу, которую собирался поставить Джейс перед Джинкс. Если бы все было так просто, он бы сразу отправил его к ней и не морочил бы себе голову. На кону стояла, правда, награда и ещё ряд нюансов, которые Джейс не мог упустить из собственного внимания. И да, пускай Вен-Рю и был заказчиком, но неужели Джейс вообще не у дела?
Тяжело выдохнув, молотоносец перевел взгляд снова на Джинкс и произнес, стараясь изо всех сил говорить как можно мягче:
- Просто нет смысла подниматься наверх, чтобы потом все равно идти наружу, где ты сможешь оказаться полезной страннику из Ионии... Этот парень перешел огромный путь, чтобы добраться сюда - да и ты же знаешь, что я не из тех, кого полиция отправит для того, чтобы тебя поймать. Это было бы слишком тупо, согласись.
Да, приманка из Джейса была бы крайне странной и Джинкс вряд ли бы клюнула на такое. В данной же ситуации присутствие и слова Вен-Рю должны были сыграть абсолютно абсурдную историю, которую нельзя было бы так просто выдумать. Зачем в конце концов Джейсу приводить ионийца черт знает откуда для Джинкс, чтобы убедить её выйти? Самое странное в жизни то, что чем более абсурдная и сумасшедшая история, тем более она... правдоподобна.
- Нет ну можно, конечно, рассказать все от и до прямо здесь, и тогда уже мы точно никого и нигде не найдем, - подумал про себя мужчина.
Подниматься наверх в комнату таверны действительно казалось бы верхом абсурда, потому что в принципе достаточно было бы просто-напросто выйти и двигаться сразу к торговцам, которые имели дело с ноксианцами. Хотя, если, конечно у Джинкс такой был припасен у неё в комнате, то Джейса ожидал явный сюрприз, но он не был уверен в том, что такое в принципе возможно...

Отредактировано Jayce Giopara (2021-03-28 21:07:15)

+1

25

- Приятно познакомиться, Снеговик, - она улыбнулась ионийцу, представившемуся Вен-Рю, и сделала очередной глоток, не убирая руки с рукояти чпокера. Это было так мило, что он встал между ними. Разговор, тем временем, продолжался, и уже говорил Джейс.

- Соглашусь, Молоток. Но как давно твой друг отдыхал после, как ты сказал, огромного пути? - она взглянула на Вен-Рю, вновь оценивая его, но уже с точки зрения физического состояния. Может эти двое и успели выспаться, но Джинкс порядком набегалась от Импульсного Огня и явно не хотела выходить на улицу в ближайшее время. Затем она залпом опустошила кружку, шумно опустила её на стойку и развела руками, быстро заговорив, пока кто-нибудь не успел сказать ещё хоть что-то. - Ладно, допустим. Я соглашусь, но сейчас меня деньги не интересуют. Услуга за услугу, - тишина вокруг перестала её устраивать, и девушка взяла в руки Пыщ-пыщ, нацеливаясь на собравшихся в баре завсегдатаев.

- Всем бухать и шуметь, пока я не начала делать последнее за вас! - как только все слушатели засуетились и спешно вернулись к своим громким разговорам, что были до того, как Джейс и Вен-Рю вошли, Джинкс вновь опустила пушку и обратилась к возможно прифигевшим собеседникам, подойдя поближе, чтобы её в сей какофонии было слышно только им. - Так они не подслушают хотя бы меня. Итак, плата: я помогаю вам разобраться с вашей проблемой, взамен вы помогаете мне избавиться от охотника, из-за которого я не хочу сейчас выходить на улицу, - улыбающаяся до этого во все 32, Джинкс сейчас выглядела серьёзной, словно повзрослевшая и пересмотревшая свои ценности девушка. Ни тени улыбки как на лице, так и в глазах, что минуту назад сверкали озорством. Даже выпитый алкоголь не возымел эффекта и не заволок глаза пьяной дымкой. Значит, дело и правда было серьёзным. Впрочем, кому до неё и её проблем есть дело? Всего лишь взаимовыгодное сотрудничество, которое ещё не ясно, чем кончится. Джинкс, конечно, могла выследить, кого угодно, учитывая знание заунских улиц и некоторых банд, но мало ли что могло случиться с учётом усталости от охоты на неё.

Отредактировано Jinx (2021-04-05 08:23:11)

0

26

Выслушав девушку, Вен-Рю посмотрел той в глаза. Ее взгляд изменился. Наполнился серьезностью, словно в ней проснулась вторая, опасливая личность, боящаяся за собственное существование. От шаловливой "хулиганки" не осталось и следа. Это одновременно обнадежило и насторожило.
- Где гарантии того, что ты не уйдешь, стоит нам разобраться с твоей проблемой. - уже не так учтиво начал говорить Вен-Рю, стоя перед Джинкс. - То, что ты сейчас здесь устроила одной лишь фразой показывает твое влияние в Зауне. Тебя боятся. И есть за что. У тебя, скорее всего, есть много убежишь, много ушей, как и у всех, кто живет здесь, и много способов убить меня, стоит мне косо на тебя глянуть. Ведь за Ионийца никто не поручится, так ведь? - спросил он, плавно переводя пристальный взгляд с Джинкс на Джейса и обратно. - Если же твой ответ "доверься мне", то скажу сразу, - Вен-Рю демонстративно поставил Гуань-Дао навершием рукояти на пол, поднимая вверх лезвие. - целой ты от сюда не уйдешь. Я не доверяю никому, кроме себя и своего меча. И поверь, попытаешься сбежать - я тебя нагоню и убью. Без капли сожаления. - с откровенной угрозой сказал Вен-Рю.
Когда последняя фраза ионийца срывалась с его уст, таверну словно накрыло штормовой тучей. Буквально на мгновение свет стал немного тускнее, да и температура в помещении резко снизилась на несколько градусов. Это чувствовалось, да и стеклянные кружки, стоявшие на столах, внезапно запотели.
Подобным жестом Вен-Рю показал всю серьезность собственных слов, однако, закончив, он немного расслабился, возвращая притону его более привычный отвратный вид.
- Ну так что? - спросил он, слегка наклоняя голову на бок. - К слову. Если тебе требуется гарантия с моей стороны, - иониец достал из-за пазухи осколок "червоточины". - Без этого святого камня мне не вернуться на родную землю. Без нее меня либо убьют, стоит мне сойти с корабля, либо же кинуть гнить в тюрьме. Если ты готова предоставить что-то равноценное, то я возьмусь за твое дело. - сказал иониец, опять переводя взгляд на Джейса. Да, он видел, что делает иониец. Он видел, что ЕГО НАГРАДУ отдают в качестве залога. А значит и ЕМУ придется заняться тем, что просит Джинкс. Хочет он того, или нет, иначе камень просто ускользнет из его рук. И, скорее всего, станет элементом нового разрушительного оружия.

0

27

Казалось, что вся эта затея была глупой идеей - Джейс уже жалел, что решился искать Джинкс, хотя без неё он точно бы не справился. И все же он нашел её. И вот она, всеми своими финтами и приколами дает понять, что все должны обратить внимание на неё. И это не говоря о том, что Джейсу не было дело ни до её пушки, ни до её длинной тонкой косы, ни до её вызывающего одеяния.
- Ты ещё даже не знаешь, за чем ты нам понадобилась, а уже выставляешь цену? - переспросил Джейс, оторопев.
В разговор ввязался Вен-Рю, который тоже оказался не настолько уж хладнокровен, как могло показаться на первый взгляд. За этим интересно было наблюдать даже, хотя происходящее не было на руку ни ему, ни Джиопаре, который понимал, что они опять привлекают внимание к себе.
- Так, стоп. У нас вообще мелочь-дело между прочим. Все, что нам нужно, это чтобы ты поговорила с торговцем, который продает контрабанду Ноксусу. Нам нужно найти его и узнать, кому из здешних он продает хемтек, кто связан с ноксианцами. И всего-то. Никакой стрельбы, никаких шумов, простой разговор и не более. А в обмен - мой клан снимает все обвинения в твой адрес и отзовет жалобы в полиции. Подумай, Джинкс.
Да, в Пилтовере Джинкс устраивала дебош не раз и не два. Под раздачу попадали все подряд. Наносимый ею ущерб был не целенаправлен, а хаотичен. Это было разрушение ради разрушения, а не ради какой-то наживы, мести, принципа или цели. Естественно, что башня Джиопары также подвергалась несколько раз ударам её ракет, а также ряд разработок пострадали в ходе сопутствующего урона. Неужели нужно было только одно и она больше ничего слушать не желала?
- Ты все равно будешь стоять на своем? Не слишком ли это дорогая цена за столь... мелкую услугу? - продолжал вопрошать Джейс, - и что это за охотник такой?
То, что Вен-Рю был готов размахиваться камнем совсем не радовало Джиопару. Он только лишь цокнул языком и закатил глаза, прокручивая свой молот в руке. Ему реально уже становилось не по себе от того, что он решил искать контакта с Джинкс. Возможно, стоило попытать удачу с кем-то другим. Правда, кто ж им тут мог помочь, кроме неё?

0

28

Джинкс расплылась в улыбке.
- О, угрозы, угрозы, угрозы. Забавно слышать их, Снеговик. Это вы пришли ко мне и это вы спросили о цене. К тому же взявшись за дело, я всегда довожу его до конца... - Не всегда так, как того хочет заказчик, правда, и те два придурка сами в том виноваты... - ... и твой друг с молотком это знает. Вспомнить только ограбление банка, о котором я предупредила весь Пилтовер! - она потянулась и заложила руки за голову, открываясь для удара практически полностью и тем самым показывая "бей, мне не страшно". - И я сдержала своё обещание, - короткий смешок.

- Нет, у меня нет ничего настолько же ценного, Снеговик. Можем договориться сейчас, можем разбежаться в разные стороны. Я вам ничем не обязана, как и вы мне, и никто из нас ещё ничего не подписывал, - она перевела внимание на Джейса. - Молоток, ну не тупи. Ты ж вроде умный. Чтобы поговорить с кем-нибудь из этих типов, нужно покинуть помещение и найти их. Улицы Зауна куда более пусты в это время суток, чем улицы Пилтовера. Следовательно, я не смогу вам помочь, если меня поймают, а меня вероятно поймают и заберут, стоит вам неудачно моргнуть. Так что мне плевать на отзыв обвинений и жалоб - от обычной полиции я уйду. К тому же, - она обратилась уже к обоим. - Где гарантия, что вы поможете мне с моей проблемой после того, как я помогу вам с вашей, особенно учитывая, что для Молотка эта цена высока? Здесь никто никому не доверяет. Мы либо помогаем друг другу, памятуя о воровской чести, либо расходимся и ищем помощи у других, с тем же риском быть кинутыми и пожинать плоды своей веры в заказчика.

Услышав вопрос про охотника, Джинкс слабо улыбнулась.
- Удивишься. Да и не поверишь, если расскажу. Так что лучше будет, если ты её увидишь лично. Если она будет достаточно глупа, чтобы нападать на меня, пока я иду с вами, конечно, - она опустила руки, уперев одну в бок. - Я в любом случае никуда не спешу, так что решайте, парни. Нужна ли вам я или вы найдёте кого-то ещё, - в иной ситуации девушка приняла бы предложение Джейса об отзыве обвинений и жалоб из полиции, но сейчас её волновала только барышня с импульсным ружьём.

0

29

Угрозы не подействовали. И, что удивительно, для полностью неконтролируемой бунтарки Джинкс говорила вполне разумные вещи. Однако информация об "охотнике" уже дала понять, о ком конкретно говорила синеволосая. Хотя бы Джейсу.
Вен-Рю же, когда двое местных волков, вновь обратили друг на друга внимание, молча следил за развитием беседы. Конечно, с его стороны затыкаться было как минимум глупо, потому что получалось, что он уступил, однако то, как открыто Джинкс демонстрировала безразличие к угрозам заставляло задуматься.
- "Она ждет того, что я или Джейс сорвемся." - пронеслось у ионийца в голове. - "Она хочет действа. Пострелять, побомбить, и скрыться под шумок. Причем, скорее всего, стянув у меня камень. Потеря не большая, однако я и так много внимания привлек... Глупо с моей стороны." - рассуждал про себя иониец, наблюдая за беседой.
Положив же оружие на плечо, иониец сложил руки, убрав их в широкие рукава одеяния, после чего тяжело вздохнул.
- Джейс, если мы продолжим препираться, то мы не найдем того, за кем пришли. - вновь влез он в беседу. - То, что происходит в вашем городе - это ваши дела. Однако хочу напомнить, что мы ищем того, кто похож на НОКСИАНЦА, - Вен-Рю особо выделил данное слово интонацией. - и факт того, что убийца, коего мы ищем, может в данный момент уже покидать город, или как минимум собираться это сделать, заставляет меня напомнить вам - если он скроется, то ХимТек вновь покинет город, и возможно достанется тем, кому он достаться не должен. Наше дело - мелочь, я согласен, но коли Джинкс была первой, к кому мы пришли - я делаю вывод, что других идей о том, кто мог бы знать о нашем деле у вас нет. И раз уж мы находимся в не самом выгодном положении, нам стоит согласиться с условиями, выставленными... Ей. - Вен-Рю сделал паузу, очередной раз окинув бунтарку взглядом, мысленно скривившись от вида девушки. - "К тому же "избавиться", не означает "Убить". - пронеслось в голове Вен-Рю. Причем эту мысль он попытался донести до Джейса достаточно хитрым и еле заметным взглядом, направленным четко на Защитника завтрашнего дня. В конце-концов "Избавиться" можно истолковать как "Скинуть с хвоста", или "договориться", особенно, если знаешь, с кем предстоит разговор.

0

30

Как было разумнее поступить в данной ситуации? Идти на встречу Джинкс или же уйти, как ни в чем ни бывало. Джейс сделал ставку на эту безумную девчонку - он и его заказчик уже потратили время на встречу с ней. А чтобы найти другого человека пришлось бы потратить немало времени. А что ей? Ей было по-барабану на его предложение. Точнее оно её вообще не интересовало. Но волновало ученого вовсе не это.
Ему не нравилось, что от него и его спутника за простой разговор с торговцем для обнаружения контрабандиста требовалось нечто совершенно не равноценное, а избавление от некоего охотника, что в свою очередь могло оказаться куда более тяжелым и изнуряющим делом. А они вообще должны были искать другого человека - убийцу хозяина Вен-Рю, след которого заканчивался в Зауне.
В дело снова вмешался Вен-Рю, пока Джейс переваривал все сказанное Джинкс и думал, что делать дальше - соглашаться на устранение неизвестного "Х" или же отказываться и искать альтернативный путь. Иониец заговорил о том, что они потеряли много времени и стоило соглашаться с ней. Нового он ничего не сказал, просто напомнил очередной раз о факторе времени.
- Я помню это! - ответил Джейс несколько недовольно.
Ученый всегда жил согласно формуле равнозначности и эквивалентности. Когда же уравнение не было равнозначным, значит и решение было неверным, а ошибку нужно было устранять. Каждое его изобретение стоило вложенного в него труда, а труд оценивался в денежном эквиваленте. Здесь же, в данной ситуации, не было ни равнозначности, ни эквивалентности, а одна сплошная ошибка. Ошибка в том, что иониец пошел преодолевать такое расстояние ради убитого хозяина. Он что, раб? Даже если и так, его хозяин мертв, а следовательно их отношения вассала и сюзерена прекращены. Не было никаких причин мстить, разве что они были ну очень близкими друзьями. Ошибка была в том, что Джейс согласился на эту сделку, хотя и не мог по-другому, так как на кону стояла репутация Пилтовера. Ошибка была обращаться к Джинкс потому что она безбашенная, она не живет по логике и не полагается на здравый рассудок. Все было одной сплошной ошибкой!
- Время уходит и мы не можем его терять просто так. Поэтому будь по-твоему - мы соглашаемся на твои условия. В обмен на это, проведи нас к торговцу контрабандой с ноксианцами и разузнай у него, кому он продавал хемтек, позволяющий исчезать и убивать. В общем всем тем, что нужно для убийств исподтишка. А мы попытаемся разобраться с твоим охотником "Х"... Или как его называть?

0


Вы здесь » Tales of Runeterra - League of Legends RPG » Настоящее время » "Путь мести никогда не бывает прямым" [996 ПНР, ноябрь]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно